«Внимание – дети»! Летние каникулы!»

Опубликовано: 30.05.24

«Внимание – дети»! Летние каникулы!»

В преддверии летних каникул в ГБОУ гимназии ОЦ"Гармония" г.о. Отрадный была проведена Региональная профилактическая акция «Внимание – дети» Летние каникулы!». Педагоги провели с учащимися конкурсные мероприятия "Каникулы без ДТП!" с целью снижения уровня ДТП с участием несовершеннолетних. 🚸🚲🛴.
    Чепурнаев Д.В. инспектор по розыску ОГИБДД О МВД России по г. Отрадному рассказал обучающимся о том, как нужно вести себя дома, на улице во время каникул. Дмитрий Викторович напомнил ребятам о необходимости соблюдения правил дорожного движения, как быть предельно внимательными и сосредоточенными на дороге, а также как правильно вести себя в случае возникновения опасной ситуации.

👬Восемь основных правил безопасного поведения на дороге для пешеходов:

👆🏻Никогда не выбегайте на дорогу перед приближающимся автомобилем. Водитель не может остановить машину сразу.

👆🏻Выходите на проезжую часть, только убедившись в отсутствии приближающегося транспорта и слева, и справа.

👆🏻Очень опасен выход из-за стоящих у тротуара автомашин – они закрывают Вам обзор дороги. Сначала нужно выглянуть на дорогу и оценить обстановку на ней и только убедившись в безопасности переходите ее.

👆🏻При выходе из автобуса не выбегайте из-за него на дорогу. Подождите, пока он отъедет и только потом, убедившись в отсутствии машин, переходите дорогу.

👆🏻При выходе из автобуса пройдите на тротуар, дойдите до ближайшего пешеходного перехода и перейдите проезжую часть.

👆🏻Не выбегайте на дорогу вне зоны пешеходного перехода – в этом месте водитель не ожидает пешеходов и не сможет мгновенно остановить автомобиль.

👆🏻Нельзя выезжать на проезжую часть на скейтах и роликовых коньках.

👆🏻Опасно играть в мяч и другие игры рядом с проезжей частью. Лучше это делать во дворе или на детской площадке.

🚲Четыре основных правила для велосипедистов:

❗Нельзя выезжать на проезжую часть на велосипедах детям до 14 лет.

❗Детям старше 14 лет и знающим Правила дорожного движения можно ездить на велосипеде на расстоянии не более 1 метра от тротуара.

❗Нельзя перевозить пассажиров на раме или на багажнике.

❗По пешеходному переходу нужно двигаться только пешком, ведя велосипед за руль.