Итоговое сочинение

Опубликовано: 15.12.21

Общая информация

Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ЕГЭ выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования, впервые введено в 2014-2015 учебном году во исполнение поручения Президента Российской Федерации с целью выявления у обучающихся умения мыслить, анализировать и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы.

Сроки проведения итогового сочинения (изложения) перенесены на 15 апреля 2021 года. Участникам итогового сочинения (изложения), которые по уважительным причинам не смогли участвовать в основной срок, 15 апреля 2021 года, будет предоставлена возможность прохождения процедуры в дополнительные сроки – 5 и 19 мая 2021 год.

Материалы для подготовки к итоговому сочинению собраны в отдельном разделе на сайте ФИПИ

Памятка о порядке проведения итогового сочинения (изложения) (для ознакомления обучающихся и их родителей (законных представителей) под подпись)

ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ (ИЗЛОЖЕНИЕ) 2021-2022

Расписание проведения итогового сочинения (изложения)

Основной срок:

1 декабря 2021 года

Дополнительные сроки:

2 февраля 2022 года

4 мая 2022 года

Тематические направления итогового сочинения

В 2021/2022 учебном году утверждены следующие тематические направления итогового сочинения:
1. Человек путешествующий: дорога в жизни человека
2. Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?
3. Преступление и наказание — вечная тема
4. Книга (музыка, спектакль, фильм) — про меня
5. Кому на Руси жить хорошо? — вопрос гражданина

Вся информация по итоговому сочинению (изложению) 2021-2022 года размещена на Официальном сайте Рособрнадзора: http://obrnadzor.gov.ru/gia/gia-11/itogovoe-sochinenie-izlozhenie/

• участники итогового сочинения (изложения);
  • порядок подачи заявления на участие в итоговом сочинении (изложении);
  • продолжительность проведения  итогового сочинения (изложения);
  • порядок проверки и оценивания итогового сочинения (изложения);
  • ознакомление с результатами итогового сочинения (изложения) и срок действия итогового сочинения;
  • предоставление итогового сочинения в вузы в качестве индивидуального достижения

Изложение вправе писать следующие категории лиц:

- обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;

- обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

- обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

Продолжительность написания – 3 часа 55 минут

Экзаменационный комплект включает 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого открытого тематического направления). Сами темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачет» или «незачет», однако к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет».

Темы, как и в прошлом году, будут сформированы по часовым поясам. Сочинение оценивается по пяти критериям. Проверяют сочинения (изложения) Комиссии образовательных организаций или экспертные комиссии, созданные на муниципальном/региональном уровне.

ИНФОРМАЦИЯ О СРОКАХ, МЕСТАХ И ПОРЯДКЕ ИНФОРМИРОВАНИЯ

О сроках проведения итогового сочинения (изложения) и ознакомления с результатами в 2020-2021 учебном году

Итоговое сочинение

Ознакомление с результатами итогового сочинения (изложения) осуществляется по месту подачи заявления на написание итогового сочинения (изложения). Информирование учащихся 11-х классов ГБОУ гимназия "ОЦ "Гармония" г.о.Отрадный о результатах итогового сочинения (изложения) в  учебном году осуществляется в своём образовательном учреждении не ранее, чем через семь календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения).

ИНФОРМАЦИЯ О СРОКАХ И МЕСТАХ РЕГИСТРАЦИИ

Места регистрации для участия в итоговом сочинении (изложении):

— для выпускников текущего года — ГБОУ гимназии "ОЦ "Гармония" г.о.Отрадный Самарской области;

— экстернов — образовательные организации по выбору экстернов;

— выпускников прошлых лет, лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, обучающихся, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях- прилагаемые места регистрации для участия в итоговом сочинении (изложении).