СП "Детский сад №12"

Опубликовано: 22.04.21 Размещено в категории: Структурные подразделения

СП "Детский сад №12"
    Структурное подразделение ГБОУ гимназии «ОЦ «Гармония» г.о. Отрадный, «Детский сад № 12»

Адрес: 4476300 Самарская область, г. Отрадный, ул. Отрадная, 8

Контакты: Телефон: 8( 84661) 2-03-87, E-Mail: doo12_otr@samara.edu.ruСайт:http://doo12otr.ru

Главной целью нашего ДОУ – является воспитание здорового и социально-адаптированного ребенка с 1,5 до семи лет, реализация права каждого ребенка на качественное и доступное образование, обеспечивающее равные стартовые условия для полноценного физического и психического развития детей, как основы их успешного обучения в школе, а также всестороннее развитие ребенка через личностно-ориентированный подход. Детский сад № 12 впервые распахнул свои двери навстречу детству 20 декабря 1967 года. В 2012 году он отметил свой 45-летний юбилей. Сегодня детский сад является структурным подразделением государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области гимназии «Образовательный центр «Гармония» городского округа Отрадный Самарской области. У истоков детского сада был коллектив из двадцати четырех воспитателей под руководством заведующей Зябловой Валентины Романовны, которая до 1989 года была его руководителем. С 1999 года заведующей стала Ярыгина Валентина Кузьминична, которая руководила до февраля 2008 года. С 2008 года и в настоящий момент руководит - Щербина Светлана Петровна. В детском саду функционирует 11 групп. Это группы детей раннего возраста, группы общеразвивающей направленности и коррекционные группы для детей с нарушением речи. Главной целью нашего ДОУ – является воспитание здорового и социально-адаптированного ребенка с 1,5 до семи лет, реализация права каждого ребенка на качественное и доступное образование, обеспечивающее равные стартовые условия для полноценного физического и психического развития детей, как основы их успешного обучения в школе, а также всестороннее развитие ребенка через личностно-ориентированный подход. С воспитанниками работают учителя-логопеды, педагог-психолог, воспитатели, инструктор по физической культуре, музыкальные руководители. 59% педагогов имеют высшую квалификационную категорию, 23% первую квалификационную категорию. Высокий профессиональный и образовательный уровень педагогов, позволяет качественно и грамотно планировать и проводить воспитательно-образовательный процесс с детьми, реализую новые педагогические программы и педагогические технологии. В результате плодотворной работы педагогов разработана и апробирована программа «Семейные традиции – путь к возрождению» Чтобы максимально развить способности ребенка – работают кружки, студии по интересам: «Мастеришка», «Пластилиновое чудо», «Школа веселого мяча», «Послушные пальчики», «Азбука общения», «Счастливый малыш», «Я леплю из пластилина». В детском саду, в соответствии с уставной деятельностью и на основании договоров с родителями предоставляются воспитанникам платные дополнительные образовательные услуги: кружок «Грамотей», «Аэробика», «Музыкальный театр». Комплекс дополнительных услуг в ДОУ по различным направлениям развития дошкольника способствует всестороннему развитию ребенка, реализации его индивидуальных интересов, более качественному удовлетворению запросов родителей воспитанников. Наше дошкольное учреждение плодотворно сотрудничает с семьей, как одним из основных социальных партнеров, активно ведет поиск новых форм взаимодействия, позволяющих эффективно реализовывать весь комплекс воспитательно-образовательных задач. В детском саду работает семейный клуб «Я – родитель». В рамках семейного клуба педагоги ДОУ проводят дни открытых дверей, уроки творчества, основной целью которого является приобщение родителей к сотрудничеству с детским садом в вопросах воспитания, повышения их педагогической грамотности. Интересны также для детей и родителей творческие конкурсы, выставки. Работники детского сада стремятся организовать предметно-развивающую среду с учетом потребностей, интересов и эмоционального благополучия детей. Все предназначенное для детей находится в зоне их активной деятельности. В детском саду созданы материально- технические и медико-педагогические условия, обеспечивающие комфортное и безопасное пребывание детей. Детский сад № 12 - это территория добра для всех, кто живет в этом светлом, уютном доме - сотрудников, детей и их родителей.