Результаты окружного семинара в рамках работы инновационной окружной экспериментальной площадки

Опубликовано: 15.12.22

В гимназии был проведен окружной семинар в рамках работы инновационной окружной эксперимен. площадки по проблеме «Организация учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе на основе компетентностно-контекстной модели обучения и воспитания".

14 декабря 2022 года  в ГБОУ гимназии «ОЦ «Гармония» г.о. Отрадный был проведен окружной семинар в рамках работы инновационной окружной экспериментальной площадки по проблеме «Организация учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе на основе компетентностно-контекстной модели обучения и воспитания».

Тема семинара  «Реализация воспитательного потенциала учебного занятия»  выбрана неслучайно, так как она особенно актуальна сейчас. Обучение и воспитание – это две стороны единого процесса образования, направленного на интеллектуальное, общекультурное и личностное развитие обучающегося. Важнейшей задачей образовательных организаций сегодня выступает разработка и реализация программ воспитания, обеспечивающих приобщение обучающихся к ценностям в рамках учебно-воспитательного процесса, основной формой организации которого является урок.

Учителя гимназии под руководством  кандидата педагогических наук, доцента, Почетного работника общего образования Российской Федерации Н.А. Рыбакиной подготовили интересную методическую программу, в которую были включены следующие мероприятия:

-доклад научного руководителя «Единство обучения и воспитания»;

-мастер - класс учителя начальных классов, призера регионального этапа конкурса «Учитель года Самарской области 2022», призера Всероссийского конкурса «Воспитать человека», финалиста регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок» В.Б. Коневой;

- открытые уроки представили учителя начальных классов: А.А. Петрова, О.Е. Киреева, Н.М. Костина, Г.Л. Погорелова, А.Г. Строганова,  К.В. Ефремова, В.Б. Конева; учитель физики Г.В. Светлышева, учитель математики Н.И. Бакланова, учителя русского языка и литературы: Г.А. Руденко, Е.С. Александрова.

Посетили семинар начальник отдела развития Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области О.Е. Иванова, педагоги г.о. Отрадный, Кинель   - Черкасского и Богатовского районов.

Итогом семинара стал «круглый стол», где участники мероприятия  могли высказать свое мнение, поделиться впечатлениями.

Опыт учителей гимназии, представленный на семинаре, получил положительную оценку. Это еще раз доказало, что подобные семинары проводить нужно и очень важно, так как они способствуют повышению профессионального мастерства педагогов.