Опубликовано: 20.01.23

Разговоры о важном «Прорыв блокады Ленинграда»
    В 9 «Б» классе прошло традиционное занятие «Разговоры о важном. Гимназисты узнали основные факты о блокаде, о жизни детей в городе в тот период, о мужестве и силе воли ленинградцев. Ответили на вопрос, почему увиденное на кадрах кинохроники важно помнить

Разговоры о важном «Прорыв блокады Ленинграда»

16 января для обучающихся 9 «Б» класса прошло традиционное внеурочное занятие «Разговоры о важном. Гимназисты узнали основные факты о блокаде, о жизни детей в городе в тот период, о мужестве и силе воли ленинградцев. В эти январские дни наша страна вспоминает страшные события, произошедшие в годы Великой Отечественной войны, – блокаду Ленинграда. Окруженный со всех сторон город пытался выжить – просто выжить, физически, почти без еды, почти без электричества, порой без тепла в самый лютый мороз, под постоянными обстрелами мирных жителей. И это на протяжении почти 900 дней. Лишь 18 января 1943 года блокадное кольцо было прорвано (в этом году в январе исполняется 80 лет с даты прорыва блокады). Окончательно блокада была снята еще через год - 27 января 1944-го. Ребята посмотрели и обсудили видео «Блокадный хлеб», «Блокадный метроном», «Подвиг «Молодой гвардии». Ответили на вопрос, почему все увиденное на кадрах кинохроники важно помнить.

Материал подготовила классный руководитель Т.В. Кондрашкина