Опубликовано: 28.10.22

«Киноуроки в школах России»
    Тема киноурока, который состоялся сегодня в гимназии посвящен понятию «справедливость», а в начальных классах состоялся просмотр фильма «ЭРА»

«Киноуроки в школах России»
    Справедливое это нечто правильное, верное, достоверное. Иногда говорят также –правое, законное, праведное. И в самом деле, справедливость это то, чего мы ожидаем от мира. Мы совершаем добрые дела – и ждем от других того же по отношению к себе. Но все ли так просто?…
    Тема киноурока, который состоялся сегодня в гимназии посвящен понятию «справедливость». Все люди ратуют за справедливость, однако многие хотят ее лишь для самих себя и напрочь забывают про нее, едва дело касается других. О справедливости рассуждали многие известные общественные деятели, писатели, драматурги, философы. Сегодня ребята смотрели фильм «Великий», который рассказывает об их ровеснице Калине. Проблемы, которые ставит и решает для себя героиня, самые разные. Но главное заключено в том, что ни один человек не может принимать решения за других. Почему? Да просто потому, что он может чего- то не знать… После просмотра фильма ребята включаются в дискуссию по важным сюжетным линиям – «Велик город, велики и люди», «Калина – и сладко, и горько», «А подглядывать хорошо?», «Не все то, чем кажется», «Вече новгородское», «Как победил Вадим Рыбин», «От Скалы до Калины», «Киноязык».

Сегодня в начальной школе состоялся просмотр фильма «ЭРА»
    Где ребята разбирали понятие «Мечта»
    Главный герой фильма — обычный второклассник Ростислав. Но только у Ростика есть настоящая мечта — страстное желание полететь в космос. Поэтому он составил подробный план на ближайшие двадцать лет и стал набирать экипаж для тренировок и обучения. Смелые, трогательные, а иногда и опасные ситуации, в которые попадают наши герои, помогают разрешить им неравнодушные взрослые. Маленькие целеустремленные герои заставляют зрителя задуматься над главными вопросами нашей жизни. После самых невероятных историй мечтатели знакомятся с настоящими космонавтами и этой героической профессией.