День Памяти

Опубликовано: 24.06.24

День Памяти
    В преддверии Дня памяти в летнем пришкольном оздоровительном лагере "Солнышко" по инициативе советника директора по воспитанию организован просмотр документального фильма "1418 дней Подвига".

22 июня одна из самых печальных дат в истории России - День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны.
    Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять. В тяжёлой кровопролитной войне советский народ внёс решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск.

День 22 июня напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и ранений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

Это цикл документальных фильмов о стойкости советского народа, его непреклонность не только перед фашистом на передовой, но и перед голодом, холодом, безысходностью, в тылу. Что помогало людям не падать духом? Одни трудились в тылу, перевыполняя план в несколько раз. Другие отправляли на фронт посылки и письма со словами поддержки. Третьи, творческий кластер, воевали с помощью искусства.