Юные биологи познают биологию

Опубликовано: 31.10.22 Размещено в категории: Мероприятия

Юные биологи познают биологию

В Центре образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста» ГБОУ гимназии «ОЦ «гармония» г.о. Отрадный юные биологи познают биологию.

В Центре образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста» ГБОУ гимназии «ОЦ «гармония» г.о. Отрадный с обучающимися 10-х классов прошел лабораторный практикум по теме: «Плазмолиз и деплазмолиз в клетках растений». Общее количество обучающихся, вовлеченных в практикум составило 12 ребят.

Напомним, центры «Точка роста» - составная часть проекта «Современная школа», который, в свою очередь, является одним из пунктов национального проекта «Образование».

Образовательный центр «Точка роста» на базе ГБОУ гимназии «ОЦ «Гармония» функционирует с 2021 года. Центр оснащен современным высокотехнологичным оборудованием: новыми компьютерами, цифровыми лабораториями, оборудованием для демонстрационных опытов по физике, химии, биологии, оборудованием для лабораторных работ и ученических опытов, образовательным конструктором для практики блочного программирования с комплектом датчиков и образовательным набором по механике, мехатронике   и робототехнике и др.

В ходе занятия ребята научились готовить микропрепараты и рассматривать их под микроскопом, исследовать свойства полупроницаемости мембраны растительных клеток при таком явлении, как плазмоз. Работа оказалась познавательной и очень интересной. Данный лабораторный практикум с использованием нового микроскопа позволил гимназистам понять, на сколько важно влияние водно-солевого обмена для клетки и каждого организма в целом.

«Оборудование «Точки роста» нам помогает  лучше понять биологию. После школы мы все будем поступать учиться дальше, и нам очень поможет то, чему мы научились в «Точке роста». Здесь достаточные возможности для получения хорошего качественного образования. Сегодня на уроке мы пользовались микроскопом, готовили микропрепараты и даже почувствовали себя учеными», - поделилась ученица 10 класса, Суркова Варвара.

«Современное оборудование, полученное в рамках проекта «Точки роста» позволяет в необычном формате проводить традиционные школьные уроки, и служит хорошим стимулом для ребят в учёбе. Это открыло новые возможности урочной и внеурочной деятельности для ребят. Современное аналоговое и цифровое оборудование является неотъемлемым условием формирования высокотехнологической среды школы, без которой сложно представить современный образовательный процесс обучения. Благодаря этому расширяется поле взаимодействия ученика и учителя, которое распространяется за стены школы в реальный и виртуальный социум. Использование нового учебного оборудования становится средством обеспечения этого взаимодействия», - говорит учитель биологии Леньшина Валентина Ивановна.