Опубликовано: 18.05.22

Трансформация образования в алгокогнитивной культуре
    Педагоги гимназии под руководством научного консультанта Н.А. Рыбакиной познакомились с алгокогнитивными технологиями в образовании

Трансформация образования в алгокогнитивной культуре

«Учитель живет до тех пор, пока он учится. Как только он перестает учиться, в нем умирает учитель».

К.Д. Ушинский

С 2014 года в ГБОУ гимназии «ОЦ «Гармония» г.о. Отрадный работает инновационная окружная площадка по проблеме «Организация учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе на основе компетентностно-контекстной модели обучения и воспитания». Научный консультант площадки – Рыбакина Наталья Александровна, заведующий кафедрой реализации новых методов, технологий, проектов в образовании МБОУ ОДПО «Центр развития образования» г.о. Самара.

Ежемесячно в рамках работы экспериментальной инновационной площадки педагоги гимназии обновляют и расширяют профессиональные знания в области основополагающих наук преподаваемого предмета, методики обучения, педагогики.

Современный мир стремительно меняется. Появляются новые педагогические технологии, методы, идеи.

17 мая 2022г. педагоги гимназии под руководством  Н.А. Рыбакиной познакомились с алгокогнитивными технологиями в образовании. Наталья Александровна рассказала об особенностях алгокогнитивных технологий обучения, основанных на визуализации результатов когнитивных процессов, происходящих у обучающихся при усвоении содержания обучения. На семинаре были обсуждены педагогические возможности применения технологий визуализации алгокогнитивных процессов для формирования информационной, когнитивной и профессиональной компетентности обучающихся.