Телефон: 8 (84661) 2-27-47. Электронная почта: gymn_otr@63edu.ru

Поздравляем с победой в конкурсе «Серафимовский учитель»

Опубликовано: 30.09.24

Поздравляем с победой в конкурсе «Серафимовский учитель»
    Диплом Победителя конкурса «Серафимовский учитель» и Премия Фонда преподобного Серафима Саровского вручены на Саровской земле Коровиной Елене Васильевне, учителю ОПК, ОДНКНР гимназии «Гармония» г.о. Отрадный, Самарской области

Диплом Победителя конкурса «Серафимовский учитель» и Премия Фонда преподобного Серафима Саровского вручены на Саровской земле Коровиной Елене Васильевне, учителю ОПК, ОДНКНР гимназии «Гармония» г.о. Отрадный, Самарской области

С 22-24 сентября 2024 года в Дивеево Нижегородской области, в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре, состоялись итоговые мероприятия конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и актуальные вопросы духовно-нравственного просвещения» и чествование победителей и лауреатов педагогического конкурса «Серафимовский учитель — 2023/2024».

Впервые участие в них принял учитель из Отрадненского округаКоровина Елена Васильевна,учитель ОПК, ОДНКНР гимназии «ОЦ «Гармония» г.о. Отрадный.Конкурс проводится Благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского с 2005 года. С 2020 года, став частью комплекса мероприятий по возрождению Саровской и Дивеевской обителей, он вошел в состав большой историко-образовательной программы Нижегородской епархии «С именем преподобного Серафима Саровского».

В церемонии награждения приняли участие руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, представитель аппарата полномочного представителя Президента России в ПФО Юрий Мурунов, президент Нижегородского государственного педагогического университета имени Кузьмы Минина Лев Шапошников, Президент Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобаческого, председатель Совета ректоров Приволжского федерального округа, обладатель звания «Серафимовский просветитель» Роман Стронгин.

В своем обращении к участникам педагогического Серафимовского форума доктор физико-математических наук, Заслуженный деятель науки РФ, профессор Р.Г.Стронгин отметил важность личного примера педагога и наставника для его учеников и пожелал собравшимся профессиональных успехов.

Конкурс «Серафимовский учитель» больше чем просто событие, он  стал ярким символом эффективности образовательных инициатив, способствующих поддержанию традиционных православных ценностей. Для участия в конкурсе 2023-2024 учебного года было зарегистрировано 981 человек. География конкурса – Российская Федерация (61 субъект, в том числе и Донецкая Народная Республика), Республика Беларусь (Брестская, Гомельская области). Впервые в конкурсе приняли участие представители педагогического сообщества из Кыргызской Республики и Республики Узбекистан.

На конференции было отмечено, что когда обращаешься к методическим разработкам, опубликованным в сборниках, выходящих по итогам конкурса, то сразу чувствуется та энергия и добромыслие, которые исходят от их авторов — педагогов. Разработки педагогов — это инструмент, с помощью которого мы можем защитить наших детей от негатива и попыток завладеть их умами.