Знакомство с профессией "Токарь"

Опубликовано: 13.02.23 Размещено в категории: Мир профессий

Знакомство с профессией "Токарь"
Учащиеся 7"А"класса гимназии "Гармония" побывали на экскурсии в нефтяном техникуме, познакомились с профессией «Токарь» и основными токарными операциями. А рассказал и показал, как работает токарный станок Непронов Владимир Иванович - мастер ПО.

Учащиеся 7"А"класса гимназии "Гармония" побывали на экскурсии в нефтяном техникуме, познакомились с профессией «Токарь» и основными токарными операциями. А рассказал и показал, как работает токарный станок Непронов Владимир Иванович - мастер производственного обучения.
Без машин немыслима жизнь человека в современном обществе. А чтобы эти машины создать, необходим труд станочников. В том числе и токарей.
Нет дела интереснее и увлекательнее, чем труд на металлорежущем станке. Этот труд не просто интересен и сложен, он необходим!

📚Токарь должен очень много знать и уметь: подбирать и затачивать инструмент, выбирать режимы резания, использовать приспособления, знать черчение✏📐, изготавливать детали с разными степенями точности – от десятых долей мм до тысячных.🔩⚙ Кроме того, токарь должен разбираться в марках металлов и сплавов и их применение, должен знать систему допусков и посадок, квалитеты точности, классы чистоты обработки.
🗜Должен уметь составлять технологическую последовательность обработки с режимами резания, мерительными и режущими инструментами и приспособлениями. Это все сродни труду инженера.