Опубликовано: 17.10.23 Размещено в категории: Мир профессий

Экскурсия в пожарную часть
12 октября обучающиеся 5 «Б» (классный руководитель Т.В. Кондрашкина) и 5 «В» класса (классный руководитель С.Ю. Шакина) посетили на базе 92 пожарной части ФГКУ «38 отряд ФПС по Самарской области» экскурсию.

Экскурсия в пожарную часть

У входа в пожарную часть ребят встретил сотрудник пожарной части Шишкин Алексей Алексеевич и пригласил их на экскурсию. Сначала ребята познакомились с работой дежурного пожарной части, посмотрели диспетчерскую, где принимают вызовы а затем имеющуюся в распоряжении части пожарную технику и вооружение огнеборцев.

Из рассказа опытного пожарного пятиклассники узнали о том, как устроена пожарная машина, откуда берется вода, как она поступает по «рукавам», какие инструменты помогают пожарным в их нелегкой работе.

Особый восторг у ребят вызвало посещение гаража, в котором находятся пожарные машины. Школьникам рассказали и показали оснащение машин, продемонстрировали спецодежду, пожарные рукава, аварийно-спасательное оборудование, необходимое в работе пожарных. Ребята с большим удовольствием примеряли каски и спецодежду.

Несомненно, в работе пожарных главное – скорость, в том числе и в одевании, это умение Алексей Алексеевич с удовольствием продемонстрировали ребятам, показав достойный пример.

Александр Александрович с удовольствием поделились историями из своей практики, напомнили ребятам правила пожарной безопасности, и о том, как важно соблюдать эти правила, чтобы не случилось беды.

Посмотрев на работу пожарных «изнутри», ребята узнали много нового и интересного об отважной профессии – пожарный. Они с интересом слушали рассказ пожарного, задавали вопросы и вернулись в школу переполненные новыми впечатлениями.