Сидеть за Партой героя - почетное право лучших учеников

Опубликовано: 31.10.23

Сидеть за Партой героя - почетное право лучших учеников
    В ГБОУ Гимназии «Гармония» торжественно открыли уже вторую Парту героя. «Наша школа - школа двух героев. Среди ее учеников - Герой Советского Союза воин – интернационалист Владимир Александрович Суханкин и Герой России Владимир Викторович Кириллов.

🇷🇺Сидеть за Партой героя - почетное право лучших учеников 🇷🇺

Героями не рождаются, ими становятся, проходя через нелегкие испытания и проявляя в самый трудный час невероятное мужество и самоотверженность, забывая о себе во имя Родины. И те, кого мы сегодня знаем как Героев Советского Союза, Героев России, в детстве были обычными детьми, сидели за партой, бегали с друзьями на школьном дворе на переменах или после уроков. Напомнить сегодняшним школьникам о том, что в жизни всегда есть место подвигу, показать им положительные примеры, на которые можно и нужно равняться, научить уважать историю своей страны и своей малой родины призван образовательный проект «Парта героя», который уже реализуется во многих регионах нашей страны по инициативе партии «Единая Россия» и движения «Общероссийский народный фронт».
    На этой неделе в ГБОУ Гимназии «Гармония» торжественно открыли уже вторую Парту героя. «Наша школа - школа двух героев. Среди ее учеников - Герой Советского Союза воин – интернационалист Владимир Александрович Суханкин и Герой России Владимир Викторович Кириллов. Торжественное мероприятие, посвященное открытию «Парты Героя» началось с внесения знамен участниками школьного Юнармейского отряда «Орлы».
    Со словами скорби и благодарности ко всем присутствующим и родителям воина –героя выступила директор гимназии Ваничкина Валентина Ивановна, рассказав, о том что Владимир родился и вырос в нашем городе. Среднюю школу оканчивал в гимназии «Гармония». Учителя и одноклассники помнят его как активного, позитивного, доброго и очень отзывчивого человека.
    Сегодня 26 октября Кириллову Владимиру исполнилось бы 30 лет - жизнь только начинается, а она оборвалась. Лучший спортсмен, победитель школьных, городских и областных соревнований. Активист и волонтер «Дома молодежных организаций. В 2011 году поступил в Самарский государственный социально-педагогический университет, по направлению - Организация работы с молодежью в сфере физической культуры. И в университете он был одним из самых лучших – волонтер XVII Всемирной летней Универсиады в Казани, волонтер зимних Олимпийских игр в Сочи, лучший студент, окончивший университет с красным дипломом.
    С 2015 года Владимир Кириллов служил по контракту в рядах вооруженных сил Российской Федерации. За время службы награжден 2 медалями «За участие в военном параде в День Победы», Медалью «За ратную Доблесть», Медалью «За безупречную службу», орденом Александра Суворова.
    14 февраля 2023 года его служба закончилась навсегда. Кириллов Владимир Викторович погиб при исполнении воинского долга на территории Украины подорвавшись на растяжке. За мужество и героизм, проявленные в ходе проведения специальной военной операции на Украине Кириллов Владимир Викторович награжден государственной наградой «За мужество» посмертно.
    Начальник отдела организации образования министерства и науки Самарской области Бондарь Алексей Сергеевич сказал: "Трудно выразить словами нашу скорбь – она слишком велика. Только словами не залечить эту рану. Пусть добрые воспоминания и светлая память о Владимире будут хоть малым утешением. Низкий поклон родителям, воспитавшим сына-героя, родным и близким, всем, кто любил этого смелого, доброжелательного и открытого парня.
    Воспоминания родителей Владимира, Татьяны Владимировны и Виктора Анатольевича Кирилловых стали дополнением к рассказу о жизненном пути Героя. Кульминацией мероприятия стало открытие Парты. Право открыть «Парту Героя», носящую имя Кириллова Владимира Викторовича представилось родителям Владимира Кириллова, директору школы Ваничкиной Валентине Ивановне и ученику 9 класса юнармейцу, участнику военного патриотического клуба «Гвардеец ДОСААФ» Цветкову Владиславу.
    Почетное право первыми сесть за «Парту Героя» предоставилось ученикам 9 класса, отличникам учебы, участникам творческих конкурсов и предметных олимпиад Краснову Степану и Шиловой Валерии.
    Со словами для наставления выступил Начальник Отрадненской Автошколы ДОСААФ России, руководитель общественной организации «Союз десантников» по городу Отрадный Андриянов Д. Г.
    «Гордитесь, тем, что именно вам выпала честь стать первыми, кто будет сидеть за партой, которая носит имя такого достойного и отважного человека» - сказал Дмитрий Геннадьевич.
    Торжественная церемония открытия «Парты Героя» завершилась эпизодами героической службы Кириллова Владимира Викторовича.
    Для обучающихся продолжился урок мужества, который провел учитель истории Долгов А.О., а родители и гости были приглашены на спортивный турнир по волейболу среди школ города памяти Владимира Кириллова- нашего земляка старшего сержанта, героически погибшего во время специальной военной операции на территории Украины. Открыли турнир директор гимназии Ваничкина В.И. и родители Кириллова Владимира - Татьяна Владимировна и Виктор Анатольевич. С напутственной речью, словами скорби и воспоминаний о воине - герое выступила главный судья турнира Хазиева Галина Ивановна.
    Аплодисментами поприветствовали участников соревнований команды школ №2, №4, №6, №8, №10 , гимназии "Гармония".
    Спортивный турнир закончился с результатами:
    1 место – Гимназия «Гармония»
    2 место - школа №8
    3 место - школа №10
    Спортивный турнир был организован впервые. Мы надеемся, что он будет проводиться каждый год 26 октября в память о Владимире, в его день рождения.
    Никогда не забудется подвиг солдата, погибшего в мирную жизнь. Наш долг хранить память об этом подвиге, уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему отечеству и передать это следующим поколениям.