Опубликовано: 26.09.23

Киноуроки в школах России. Фильм «Не трус и не предатель»
    Показ фильма состоялся в 5 «Б» классе в рамках Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России». Пятиклассники с интересом посмотрели и обсудили фильм о дружбе «Не трус и не предатель».

Киноуроки в школах России. Фильм «Не трус и не предатель»

Это история о двух друзьях Вове и Славе, чья дружба выдерживает испытание на прочность. Учитель просит Славу отнести в лаборантскую микроскоп. А Вова уговаривает его потихоньку взять прибор и сбежать с ним на улицу, чтобы провести эксперимент: исследовать воду в луже. Но ребята не уследили за микроскопом: на него наехала машина. Слава взял всю вину на себя. Вова долго мучился: ведь если он признается, вызовут маму в школу, на улицу не выпустят. «Но если не признаюсь, то до конца будут знать, что я предатель и трус, — думал мальчик и в итоге заявил: «А я не предатель и не трус!  Это я виноват, это из-за меня разбился микроскоп!».

— Нам понравился фильм! Вова признался, потому что он боялся потерять своего друга. И в итоге оба мальчика доказали, что их дружба настоящая, крепкая, — поделились впечатлениями ребята. – Друг – это человек, который тебя уважает, ценит, понимает. Который всегда находится с тобой рядом, за тебя переживает, всегда готов помочь. Друзей меньше, чем знакомых, потому что это более близкий человек, который никогда не предаст.

Материал подготовила классный руководитель Т.В. Кондрашкина