Как школьнику найти свою первую работу? Выпуск 3.

Организация работы. Отпуск.

Как школьнику найти свою первую работу? Выпуск 3.

Организация работы

Несовершеннолетних запрещено отправлять в служебные командировки, привлекать к сверхурочной или ночной работе, а также к работе в выходные и праздничные дни. Из последнего правила есть исключения – работать в выходные и праздники имеют право творческие работники, то есть сотрудники СМИ, работники кино и телевидения, участники музыкальных, театральных и прочих подобных коллективов.

Отпуск

Все несовершеннолетние работники имеют право на отпуск продолжительностью 31 календарный день. По желанию подростка отпуск могут разделить на несколько частей.

При этом работодатель не имеет права:

перенести ежегодный отпуск на следующий год;

отозвать несовершеннолетнего из отпуска;

заменить отпуск денежной компенсацией.

На какую работу запрещено брать подростков

Это, во-первых, работа, связанная с вредными и опасными условиями труда (например, подземные работы; труд, связанный с переноской тяжестей). То есть грузчиком в 15-16 лет не возьмут.

Во-вторых, это работы, которые могут причинить вред здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).

Полный перечень работ, на которые не могут привлекаться несовершеннолетние, установлен в Постановлении Правительства от 25 февраля 2000г. N163.

Родионова Ирина Родиславовна