Как школьнику найти свою первую работу? Выпуск 2

Условия работы для несовершеннолетних

Как школьнику найти свою первую работу? Выпуск 2

Закон устанавливает ряд ограничений для работников 14–18 лет. Они касаются:

продолжительности рабочего времени (основное занятие в этом возрасте – учёба, и работа не должна ему препятствовать);

организации трудового процесса;

правил предоставления отпуска;

определённых видов деятельности, к которым детей привлекать запрещено.

Продолжительность рабочего дня

Работники до 16 лет могут работать не более 24 часов в неделю, несовершеннолетние от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю. При этом продолжительность ежедневной работы не может превышать:

от 15 до 16 лет – 5 часов;

от 16 до 18 лет –7 часов;

для учащихся от 14 до 16 лет, которые в течение учебного года совмещают работу и обучение в школе или учреждении среднего профессионального образования – 2,5 часа;

для учащихся от 16 до 18 лет, которые совмещают работу и учёбу – 4 часа.

Другими словами, если вам 15 лет и вы учитесь в школе, работать больше 2,5 часов в день закон вам запрещает.

Если же вам, например, 17 лет, вы уже закончили 11 классов и хотите несколько лет поработать перед поступлением в вуз – имеете право работать 5 дней в неделю по 7 часов, почти как взрослый сотрудник.

Родионова Ирина Родиславовна