Как школьнику найти свою первую работу? Выпуск 1

С какого возраста можно работать, какие варианты работы для подростков бывают и как лучше устраиваться, официально или неофициально.

Как школьнику найти свою первую работу? Выпуск 1

Работа для подростка – это возможность заработать собственные деньги, получить первый профессиональный опыт и улучшить социальные навыки. Однако, выбирать первую работу надо с умом, учитывая множество разных нюансов, бытовых и юридических. Отвечаем на самые популярные вопросы о подростковой занятости.

С какого возраста можно пойти работать

По закону это можно сделать с 14 лет. При этом до 16 лет для работы необходимо согласие родителей и органов опеки.

До 14 лет разрешено работать только в сфере культуры и искусства. При этом работники младше 14 лет сами не заключают никаких договоров, за них это делают родители или законные представители.

С 16 лет подросток может устроиться на работу самостоятельно, но условия его труда будут отличаться от условий взрослого сотрудника.

Если ребёнку еще не исполнилось 14 лет, он не может устроиться на работу официально. Работа без оформления чревата серьёзными последствиями, начиная с незаконного увольнения и невыплаченной зарплаты и заканчивая проблемами с законом. Под видом «честной» работы курьером или расклейщиком объявлений может скрываться, например, торговля наркотиками, и подросткам надо об этом знать.

Родионова Ирина Родиславовна