Военные учебные центры при вузах: как они устроены

Как организована новая система военной подготовки студентов и можно ли теперь избежать службы в армии.

Военные учебные центры при вузах: как они устроены

С 31 января 2019 года вступил в силу закон, изменяющий систему военной подготовки студентов вузов. Понятие «военная кафедра» ушло в историю, вместо него появилась система военных учебных центров. Что изменилось для абитуриентов и придётся ли молодым людям служить в армии после обучения в военном учебном центре?

Новая система

До принятия нового закона система военной подготовки велась в нескольких формах: существовали военные кафедры при вузах, военные учебные центры и факультеты военного обучения. Поступая в институт с военной кафедрой, студент проходил военную подготовку без отрыва от обучения и после окончания вуза становился рядовым или офицером запаса. Служить в действующей армии после этого не требовалось. Наличие или отсутствие военной кафедры остаётся важным критерием для мальчиков при выборе вуза.

С принятием нового закона военные кафедры упраздняются и появляются военные учебные центры. Обучение в них будет проходить по трём основным программам: для офицеров запаса, для кадровых офицеров, для рядовых и сержантов запаса.

Как выглядит новая система для учебных заведений и абитуриентов

Государственный вуз заключает договор с военным учебным центром.

Студенты этого вуза, подлежащие призыву на военную службу, получают возможность поступить в военный учебный центр (ВУЦ). Такая возможность есть только у студентов-очников.

Студент выбирает программу военной подготовки и заключает персональный договор с ВУЦ, в котором прописаны все условия его обучения. Для каждой программы предусмотрено своё расписание и свой объём дисциплин, которые необходимо освоить. Чтобы поступить в ВУЦ, понадобится пройти медкомиссию и собеседование (как при призыве на срочную службу).

Новая система позволит повысить уровень военной подготовки студентов: военные учебные центры тесно связаны с действующими армейскими структурами, у них хорошая материально-техническая база и опытный преподавательский состав.

Что изменилось для будущих студентов

Главное изменение — раньше военные кафедры гражданских вузов готовили только рядовых и офицеров запаса, теперь у студентов появилась возможность параллельно с обучением в гражданском вузе получить военную специальность и стать кадровым офицером-контрактником.

Статья 20 Закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе» теперь предусматривает две основных формы военной подготовки студентов:

- обучение по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту (ч. 1 ст. 20);

- обучение по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса (ч. 4 ст. 20).

Родионова Ирина Родиславовна