5.0/5 rating 1 vote

Поступление 2020: что нужно знать уже сейчас

Чем хороши региональные вузы и где выше шанс поступить на бюджет

Поступление 2020: что нужно знать уже сейчас

В сентябре представители вузов подвели итоги приёмной кампании 2019 года. Они поделились наблюдениями и дали советы школьникам, которые будут поступать в 2020 году. Мы собрали самые интересные и полезные рекомендации для наших читателей в этой статье.

Как растёт средний балл

Средний балл ЕГЭ ежегодно повышается, поэтому абитуриентам стоит не просто ориентироваться на показатели прошлого года, а стремиться их превзойти. В 2019 году средний результат ЕГЭ вырос всего на полтора балла, однако в отдельных вузах, например, в МИСиС — на 6 баллов.

Какие предметы сдавать гуманитариям

Почти половина выпускников выбирают ЕГЭ по обществознанию, поскольку его легче сдавать. Однако этот экзамен принимается только на 40% бюджетных мест в вузах. Для сравнения, профильная математика требуется в 83% мест. Таким образом, гуманитарии сужают свой выбор в два раза, если не сдают профильную математику.

Если точные науки не даются, вдобавок к обществознанию стоит сдавать историю или иностранный язык. С дополнительными результатами по другим гуманитарным предметам шансы выбрать факультет по душе возрастают.

Где самый высокий конкурс

Традиционно высокий конкурс на медицинские специальности и направления подготовки в сфере экономики и СМИ. Половина медиков вынуждена учиться за свой счёт, а средний проходной балл на направления «Международные отношения» и «Связи с общественностью» в ведущих вузах превышает 90.

Почему деньги и связи не работают

В ведущих вузах высокий конкурс сохраняется и на внебюджетные места. Даже среди тех, кто готов сам платить за образование, идёт серьёзная борьба. Чтобы стать студентом платного отделения, преодолеть минимальный порог на экзамене уже недостаточно.

Времена целевого приёма, когда вуз гарантировал место заказчику, уходят в прошлое. Чтобы поступить в престижный вуз даже на целевое место, нужно выдержать конкурс. Университеты заинтересованы в более мотивированных и подготовленных студентах.

Зачем сдавать информатику и естественные науки

На специальности в области естественных наук, куда требуются ЕГЭ по биологии и химии, выделяют половину всех бюджетных мест. Вдобавок к этому вузы увеличивают количество бесплатных мест на специальности, связанные с IT. Не обязательно учиться на программиста, главное, чтобы в курсе обучения были «цифровые» модули.

В Нижегородском государственном университете на 30% мест требуется информатика, а физика — на 70%. У тех, кто сдаёт оба предмета, выбор в два раза больше.

Если успешно сдать информатику с физикой или химией, высоки шансы бесплатно подготовиться к востребованной профессии геолога или технолога химической промышленности.

Сколько ЕГЭ достаточно

Проректоры московских вузов отмечают, что абитуриенты стали выбирать университеты и направления подготовки более прицельно. Выпускники приходят с результатами трёх-четырёх ЕГЭ и подают документы на одно направление. У тех, кто успешно сдал экзамен по четырём предметам, больше возможностей для манёвра, но и трёх достаточно.

Абитуриентам, которые сдали 6 экзаменов, сложнее принять решение. Они мечутся и определяются с выбором только в ходе приёмной кампании. В такой ситуации легко ошибиться, поэтому лучше уже в начале 11 класса сосредоточиться на одном направлении и сдавать один-два экзамена по выбору.

Кого берут в инженеры

Инженерные профессии, например, в НИЯУ МИФИ выбирают выпускники с высокими баллами. Помимо результатов ЕГЭ при зачислении, учитывается опыт участия в конкурсах, хакатонах, проектах. Мало сдать ЕГЭ на 90 и более баллов, нужно заниматься техническим творчеством, чтобы получить бонус при поступлении.

Родионова Ирина Родиславовна